На днях в Сатке прошла церемония награждения победителей первого всероссийского конкурса исследовательских работ школьников "История малой Родины - история Отечества". 5 и 6 октября здесь, на площадке ДК "Магнезит", впервые состоялись "Строгановские чтения" - научно-практическая конференция при участии МГХПА имени Строганова и Российского исторического общества на тему "Строгановы в истории образования и науки России".

Как заявили в оргкомитете конкурсе, заявки пришли от более 300 участников из 48 регионов страны. Лидерами по числу заявок стали Ленинградская область, Московская область, республика Дагестан, Челябинская и Самарская области. Одним из призеров оказалась одиннадцатиклассница из Миасса Екатерина Вдовина, которая заняла третье место с работой "Сохранение и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории Миасского городского округа".

Екатерину и её педагога Татьяну Жмаеву на церемонии поздравил губернатор Борис Дубровский. "Убежден, что историческое просвещение должно оставаться важным элементом государственной молодежной политики. Большая история начинается с малой Родины", - сказал губернатор.