Вчера, 10 сентября, в восемь часов вечера в на пульт дежурного Миасского поисково-спасательного отряда областной службы поступил вызов в лесной массив в районе Урал-дачи. Как стало известно из телефонного звонка 60-летний мужчина и 79-летняя женщина на автомобиле Нива подъехали к лесу для сбора грибов. Машину они оставили и отправились в лес в поисках "добычи". Через какое-то время они поняли что не могут сориентироваться на местности и найти обратную дорогу к автомобилю. Тогда миасцы приняли решение обратиться за помощью к спасателям.

Сотрудники спасотряда всю ночь прочёсывали лесной массив на квадроцикле, подавали звуковые сигналы и кричали. И только под утро пенсионеры отозвались на крики. "Их нашли и вывезли к машине. Оказалось, что они несколько раз слышали звук проезжающего мимо квадроцикла, но почему-то не сообразили созвониться со спасателями и сообщить им об этом", - рассказал ответственный за связи со СМИ Миасского ПСО Дмитрий Головин.

Напомним, что с разгаром грибного сезона количество подобных вызовов значительно увеличилось: только за прошедшие выходные миасские спасатели отправлялись на поиски семерых человек.