Во вторник, 11 сентября, пройдёт Всероссийский день трезвости. В различных учреждениях Миасса состоится множество мероприятий, посвящённых этой теме. Для молодого поколения проведут тренинг "Умей сказать "НЕТ", а для всех интересующихся будут организованы консультации и встречи с профильными специалистами.

Впервые день трезвости отметили более ста лет назад, в 1913 году, по инициативе служителей православной церкви, а год спустя Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. В этот день все винные лавки закрывались, в иных местах прекращалась продажа алкогольных напитков. Храмы устраивали крестные ходы и читали воззвания о важности трезвого образа жизни. Любой человек мог дать обет трезвости, который охотно благословляли священники.

Спустя много лет этот день всё также актуален. Сделать выбор в пользу здоровой жизни и ясного разума теперь помогают не только представители духовенства. Так, в течение сентября с горожанами будут проводить встречи наркологи и медицинские психологи, в школах и поликлиниках состоятся лектории, а ТРК "Слон" организует для школьников тренинг "Умей сказать "НЕТ". Теме употребления алкоголя уделят внимание в Школах беременных и больных с артериальной гипертонией. О профилактике алкогольной зависимости расскажут в спортивной школе "Вертикаль" и врачебно-физкультурном диспансере. Старшеклассники узнают о здоровом образе жизни на специальных уроках здоровья.

Наша справка: