Миасский городской суд вынес приговор по уголовному делу 25-летнего местного жителя. Его признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершённые публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Как сообщает сайт областной прокуратуры, фигурант, будучи приверженцем националистических идей и взглядов, с 2015 по 2017 годы разместил на своей странице в социальной сети изображения, содержащие призывы к насилию в отношении этнической общности и аудиофайл, признанный экстремистским материалом. Запись также призывала к насильственным действиям в отношении неопределённой группы лиц по признакам расовой принадлежности.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ по Челябинской области. Суд приговорил злоумышленника к двум годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор не вступил в законную силу.