Сегодня, 20 июля, отмечается Всемирный день шахмат. К этому празднику был приурочен муниципальный турнир, проводимый в рамках проекта "Шахматный всеобуч". Соревнования состоялись накануне памятного дня, помещение для проведения турнира традиционно предоставила Центральная библиотека имени Ю.Н. Либединского.

Шахматы - один из немногих видов спорта, где в бескомпромиссной и честной борьбе могут безбоязненно сойтись игроки любого возраста и пола. 16 спортсменов разных категорий встретились за чёрно-белыми досками.

Результаты турнира подводились в личном зачёте. Среди мужчин лидерство поделили педагог дополнительного образования школы № 9 города Коркино Владимир Холкин и учитель школы № 11 Сергей Гайнутдинов. Лучшими шахматистами среди мальчиков оказались Леонид и Евгений Рогальские из школы № 7. Второе место досталось ученику гимназии № 26 Данилу Алещенко. Третью ступень пьедестала разделили ученики школы № 4 Савелий Кривоносов, Никита и Алексей Башаровы, Илья Вершинин из школы № 11, Владислав Берсенев из лицея № 6, Степан Мартынов и Алексей Колодяжный (школа № 9), а также челябинцы Егор Горожанин, Семён и Дмитрий Мурасеевы. Среди девочек показала класс и стала обладательницей первого места София Маслихова (лицей № 6). Победители традиционно получили призы, дипломы и пожелания новых спортивных побед от Миасского отделения партии "Единая Россия" и управления по физической культуре и спорту администрации МГО.

Главный судья турнира и координатор партийного проекта "Шахматный всеобуч" Сергей Гайнутдинов отмечает, что успехи миасских игроков во многом связаны с тем, что в нашем городе для школьников и дошколят проводится урок шахмат. Причём педагоги Миасса работают по системе московского профессора Игоря Сухина, который проводил мастер-классы и объяснял, как следует преподавать, чтобы интеллектуальная игра способствовала развитию мышления детей.