В ночь с 13 на 14 июня и завтра днём синоптики челябинского гидрометцентра прогнозируют усиление ветра и сопутствующие ему умеренные дожди, грозы и град. Отдельные порывы ветра могут достигать скорости в 20 метров в секунду.

При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

В условиях резкого порывистого ветра возможно повреждение слабо укреплённых конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Горожанам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно убрать вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.