В рамках первого этапа профилактического мероприятия "Внимание - дети!" завтра, 9 июня, с 7:30 до 9:00 сотрудники ОГИБДД проведут очередной рейд. Экипажи ДПС будут патрулировать улицы вблизи образовательных учреждений и выявлять нарушения ПДД как среди подростков, так и среди автолюбителей.

Инспекторы напоминают, что перевозить в транспортных средствах детей до семи лет необходимо только с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка. В возрасте 7-11 лет разрешается применять ремни безопасности, но на переднем сиденье несовершеннолетний должен ехать только в детском кресле. Штраф за нарушение - три тысячи рублей.

Ребятишек младше семи лет запрещается оставлять в автомобиле без присмотра совершеннолетних. Иначе придётся раскошелиться на 500 рублей. Взрослым также рекомендуют знакомить детей с ПДД на собственном примере: переходить дорогу только по пешеходному переходу, на зелёный сигнал светофора, держа ребёнка за руку; при совместных поездках на машине не забывать использовать автокресло; приобрести для юных пешеходов светоотражающие элементы.