В четверг, 31 мая, отмечается Всемирный день отказа от курения. Присоединились к акции и некоторые миасцы. Отчасти поспособствовали этому волонтёры: комитет по делам молодёжи организовал в центре города акцию "Меняем сигареты на конфеты".

Неравнодушные молодые люди начали работу с места для курения возле ТРК "Слон", после чего отправились на улицы города. Любителям постоять с сигаретой рассказали об отмечаемой в мире дате - дне отказа от курения, о проблемах, связанных с пагубным пристрастием, и напомнили, что никогда не поздно задуматься о здоровье собственном и своих близких. Например, можно сделать это прямо сегодня - и навсегда отказаться от сигарет.

Большинство тех, кто стал участником акции, - а их оказалось более 100 человек - никогда не слышали о дне отказа от курения. Немногие сразу нашли в себе силы обменять сигареты на сладости. Однако задумавшись о том, что каждый год от причин, связанных с курением, преждевременно умирает больше людей, чем от дорожно-транспортных происшествий и СПИДа,- более 300 тысяч человек - принимали решение сделать всё, чтобы расстаться с вредной привычкой. Тем более что те, что сумел это сделать до 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, примерно равную жизни тех, кто никогда не курил. Первым шагом на пути к более здоровому образу жизни стало согласие расстаться с сигаретой, а призом за это - чупа-чупс. Награду получали и те, кто верно отвечал на вопросы о вреде пристрастия к сигаретам.

Как отметили волонтёры, жители нашего города оказались весьма дисциплинированными: они добросовестно соблюдали запрет на курение в общественных местах, выбирая для этой цели исключительно специально отведённые площадки.