Вчера, 9 мая, в честь 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне по центральному проспекту Миасса прошагал "Бессмертный полк". В Миассе в патриотической акции, которая в последние годы вышла далеко за пределы России, приняли рекордное число жителей города: 13 тысяч горожан объединились в полк, взяв в руки портреты своих близких, чтобы почтить память тех, кто погиб в кровавых боях Великой Отечественной войны.

Колонна стартовала от Дворца автомобилестроителей и прошагала по проспекту Автозаводцев до Мемориала Скорбящей матери. У вечного огня участники шествия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы в память о тех, кто ценой своей жизни защищал Родину, кто подарил нам эту Великую Победу и мирное небо над головой.

Когда завершилось шествие, появилось время для самого главного - общения. Люди рассказывали о своих дедах и отцах, портреты которых они принесли с собой, обменивались воспоминаниями, делали совместные фотографии.

Стоит отметить, что "Бессмертный полк" впервые прошёл 9 мая 2012 года по городу Томску. С тех пор акция приобрела всемирный масштаб. Её проводят не только в городах и сёлах России, но и за рубежом. Сейчас народное движение охватывает 64 государства и территории, в том числе в Белоруси, Украине, Польше, Великобритании, Италии, Швеции, США…

Акция ежегодно привлекает к себе всё больше участников. Так, например в Москве в этом году по приблизительным оценкам на Тверскую улицу вышли более миллиона человек, а само шествие длилось более трёх часов. В Челябинске в "Бессмертный полк" встали около ста тысяч южноуральцев. Всего в праздничных шествиях на территории страны приняли участие 10 миллионов 400 тысяч человек.