С 22 по 28 апреля в городе Потчефструм (ЮАР, Африка) прошло первенство мира по жиму штанги лёжа среди юношей и девушек (14-18 лет), юниоров и юниорок (19-23 лет), а также чемпионат мира в этой же дисциплине среди мужчин и женщин в экипировке.

В составе юношеской сборной России был и наш земляк - студент второго курса МиМК, обучающийся в ДДТ "Юность", в объединении "Атлетическая гимнастика" Кирилл Овсянников (педагог Словцов В. В.).

В состав юношеской сборной России Кирилл был зачислен после двух выигранных первенств России по троеборью (в 2014 и 2016 годах) среди спортивных школ в своей весовой категории и в абсолютном зачёте, а также после победы на первенстве России 25 января 2018 года в дисциплине жим штанги лёжа в экипировке. Дополнительно, в начале февраля нынешнего года Кирилл, пройдя процедуру предварительного допинг-контроля, в марте был утверждён и зачислен в юношескую сборную России по жиму штанги лёжа в экипировке.

Всё это время, параллельно шла его напряжённая подготовка к первенству мира, в которой активное участие приняли также врачи и специалисты миасского физкультурного диспансера: ими планово проводились восстановительные процедуры для юного спортсмена в удобное для него время.

В весовой категории до 66 кг, в которой выступал юный миасский спортсмен, участвовало пять человек. По итогам выступлений Кирил Овсянников занял второе место на первенстве мира! Это очередной, большой успех миасских пауэрлифтёров на международной арене! Кстати, важно и то, что юношеская сборная команда России, в составе которой выступал и миасский спортсмен, в командном зачёте заняла почётное первое место.

По приезду домой, в родной зал, товарищи по команде искренне поздравили Кирилла и подарили ему на долгую память командную фотографию.

В следующем учебно-тренировочном году в планах Кирилла Овсянникова выполнения норматива мастера спорта России. А пока, 20 мая, в составе сборной из объединения "Атлетическая гимнастика" ДДТ "Юность" он примет участие в открытом первенстве области по троеборью в Челябинске.