Вчера, 29 апреля, митрополит Челябинский и Миасский Никодим посетил Богоявленский храм города Миасса, где возглавил служение литургии. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко и другие клирики.

Четвёртая неделя по Пасхе посвящена воспоминанию исцеления Спасителем расслабленного при Овчей купели. Раз в год вода в этом источнике приводилась в волнение Ангелом, и всякий, входящий туда первым, получал исцеление даже от самых тяжёлых болезней. Но у человека, к которому подошёл Христос, не было близких людей, которые помогли бы ему опуститься в воду. И он годами ждал у купели своей очереди, пропуская других вперёд и радуясь чужим исцелениям. Господь помиловал этого человека за его терпение и твердость и подарил ему здоровье. Для каждого христианина это должно стать примером.

"Часто случается, что в болезни своей человек обижается на весь мир. Злоба рождается в его душе. Он осуждает, ненавидит всех и проклинает, не понимая, что должное перенесение страданий в болезни есть определенный духовный подвиг, исполняя который человек может обрести Царство Небесное. И очень важно для нас помнить слова, которые Господь сказал этому исцеленному человеку, встретив его позже в храме: ты получил исцеление, больше не согрешай, чтобы не пришла тебе напасть более страшная", - отметил митрополит Никодим в своей проповеди.

Архиерейское богослужение собрало большое число верующих. Добрая половина из них причастились Святых Христовых Тайн. Всему дружному приходу, настоятелю храма и его священнослужителям митрополит Никодим пожелал многая и благая лета, чтобы скорби этого мира никогда не похищали у них радость Воскресения Христова.