Специалисты Пенсионного фонда напоминают гражданам, что государственные услуги ПФР можно получить различными способами - в том числе такими, которые будут удобны людям с ограниченными возможностями здоровья и другим маломобильным группам населения.

Так, большая часть услуг на сегодняшний день доступна в электронном виде. Все их можно получить при помощи официального сайта Пенсионного фонда, где работает электронный сервис "Личный кабинет гражданина". Чтобы воспользоваться им, достаточно пройти регистрацию на портале госуслуг и получить статус "подтверждённая запись". При необходимости зарегистрироваться и подтвердить учётную запись могут специалисты в клиентских службах территориальных органов ПФР.

С 2014 года на сайте Пенсионного фонда России действует версия для слабовидящих, а в прошлом году был подключен голосовой ассистент, который озвучивает размещённую на ресурсе текстовую информацию.

Также основные услуги Пенсионного фонда России в электронном виде можно получить посредством бесплатного мобильного приложения ПФР, доступного для платформ iOS и Android или через портал госуслуг.

Кроме того, услугами Пенсионного фонда можно воспользоваться, обратившись в в многофункциональные центры.