После трагедии в Кемерово, где при пожаре в ТРК "Зимняя вишня" погибли 64 человека, 41 из которых ребёнок, власти всерьёз задумались о безопасности в подобных заведениях. Депутаты Госдумы уже в этом году намерены обязать владельцев торговых комплексов перенести кинотеатры и детские игровые комплексы на нижние этажи зданий. Об этом сегодня в эфире телеканала "Россия-1" заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году торговые центры уже приступят к соответствующей реорганизации", - сказал Выборный. Также депутаты намерены ужесточить уголовное наказание за оказание услуг, которые не соответствуют требованиям безопасности.

Ранее депутаты Госдумы обратились в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.