В начале марта в агентство новостей "NewsMiass.ru" обратились представители футбольной общественности, обеспокоенные возникшей у чиновников идеей включить детскую спортивную школу по футболу "Миасс-Торпедо-2018" в состав спортшколы "Старт". Проще говоря, дублёр взрослой футбольной команды ликвидируется и становится отделением "Старта". Такая инициатива вызвала резкое негодование у спортсменов.

"2018 год - год чемпионата мира по футболу, наша страна - хозяйка соревнований, и эта знаменательная для России дата присутствует в названии нашей детской футбольной школы, - отметил директор взрослого ФК "Торпедо" Денис Хитрин. - Перевод "Миасс-Торпедо-2018" в структуру "Старта" означает потерю суверенитета и всех привилегий. Мы специально меняли юридический статус школы, чтобы привлечь финансирование из области, и в этом году деньги нам выделили. Вместе с денежной поддержкой мы потеряем и кадры".

По словам Дениса Хитрина, несравнимо сложнее станет и управлять детской школой, хотя бы в том плане, что направлять финансовую помощь конкретно юным "торпедовцам" не получится. Руководство клуба "Торпедо" заинтересовано в более плотном взаимодействии с дублёром и развитии детского футбола в городе.

"Закрытие школы идёт вразрез с политикой областного Министерства спорта, которое, напротив, приветствует создание новых учреждений, - добавил директор ФК "Торпедо". - Я как руководитель клуба и человек, заинтересованный в развитии футбола, вкладывании в это времени, сил и средств, - категорически против слияния школ. Этот шаг - убийство футбола".

Как нам стало известно, небезразличие миасских спортсменов и их активные действия повлияли на благополучный исход. В минувшую пятницу, 2 марта, когда в Миасс на открытие хоккейного ангара приезжал министр спорта региона Леонид Одер, к нему с письмом от тренеров и родителей юных футболистов обратился директор спортшколы по футболу "Миасс-Торпедо-2018" Рушан Надоршин. Ситуация разрешилась моментально.

"Леонид Яковлевич, узнав об идее слияния школ, сразу сказал, что этого никогда не будет, - рассказал руководитель детской команды. - Письмо министр взял, а нашим властям пояснил, что в спортивном направлении, наоборот, следует расширяться и создавать новые школы, и о закрытии "Миасс-Торпедо-2018" не может быть и речи".