В то время как простых жителей всячески убеждают в необходимости регулярно вносить платежи за капитальный ремонт жилья, миасские власти подают горожанам обратный пример. Задолженность администрации округа перед региональным оператором капремонта выявила в ходе проверки городская прокуратура.

Как сообщает официальный сайт областного надзорного ведомства, мэрия Миасса не выполнила установленные законом обязательства по перечислению платежей за капитальный ремонт жилых помещений в отношении ряда квартир, находящихся в муниципальной собственности. Так, по состоянию на 1 января нынешнего года сумма задолженности за капремонт 462 помещений, находящихся в собственности муниципалитета, перед регоператором составила свыше 335 тысяч рублей.

В прокуратуре пояснили, что, в соответствии с частью 1 статьи 171 Жилищного Кодекса РФ, в случае формирования фонда капремонта на счёте регоператора собственники квартир уплачивают взносы на основании платёжных документов, представленных региональным оператором в установленные сроки.

Для устранения выявленного нарушения закона прокурор города Евгений Ветошкин внёс главе округа Геннадию Васькову представление с требованием погасить задолженность в кратчайшие сроки. В результате прокурорского вмешательства муниципалитет выплатил регоператору всю сумму.