Миасский суд рассмотрел гражданское дело по иску школы к родителям ученика. Поводом стал отказ матери от постановки ребёнку пробы Манту и последующего предоставления справки об отсутствии у школьника заболевания.

Поскольку женщина так и не принесла в школу заключение врача-фтизиатра, руководство школы просило суд признать такие действия незаконными и обязать ответчика выполнить требование. Мама школьника на заседании аргументировала свою позицию тем, что её сын здоров, проживает в благополучной семье, никаких подозрений на заболевание на медосмотрах не возникло, поэтому в прививке родители не видят смысла.

Суд в целом согласился с доводами истца о необходимости соблюдения санитарных требований, однако в удовлетворении требований отказал, поскольку администрация школы не выполнила весь комплекс мер по раннему выявлению заболевания, в том числе продолжала пускать ребёнка в школу.

Кроме того, закон не предусматривает медицинское вмешательство без добровольного согласия гражданина или его законного представителя. С учётом конкретных обстоятельств дела оснований для понуждения женщины провести её ребенку такое обследование и предоставить соответствующее заключение у суда не нашлось.