Руководители компании "Миасслес" вновь готовятся стать фигурантами уголовного дела. На этот раз речь идёт о части 2 статьи 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Вопрос о возбуждении дела решается в миасском отделе следственного управления СКР.

Как рассказал руководитель ведомства Анатолий Селивёрстов, трагедия произошла вчера, 31 января, в лесу вблизи посёлка Новотагилка. Во время валки леса огромная сосна рухнула на 58-летнего рабочего, который от полученных травм скончался на месте. Следователи проводят проверку и устанавливают все обстоятельства инцидента.

"Руководство предприятия выводов не сделало, попустительское отношение к требованиям охраны труда снова привело к трагичному случаю", - констатировал главный следователь города.

Напомним, первое происшествие имело место 2 июня минувшего года в лесном массиве в окрестностях Новоандреевки. Когда рабочие пилили дерево, одному из них на голову рухнул массивный сучок. С открытой черепно-мозговой травмой и прочими серьёзными повреждениями мужчина провёл в больнице полтора месяца.

По версии следователей, к несчастному случаю привела масса нарушений со стороны руководства компании: ответственные лица грубо пренебрегли техникой безопасности, не обследовали должным образом готовящиеся к опиловке деревья и допустили прочие нарушения. Директора ООО "Миасслес" и его заместителя привлекли к административной ответственности. Теперь наказание грозит уже уголовное.