Начатая в 2017 году программа по благоустройству дворов и общественных территорий на Южном Урале будет продолжена. На её реализацию в 2018 году будет выделен 1 миллиард 54 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, средства будут распределены между всеми муниципалитетами. В этом году общий объём инвестиций в программу составит 1 миллиард 54 миллиона рублей.

Перечень дворов, вошедших в программу на 2018 год, уже определён. Выбор общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году пройдёт 18 марта. В 19 муниципальных образованиях области с численностью населения более 20 тысяч человек они определятся путём рейтингового голосования. Это города Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск, Аша, Еманжелинск, Карталы, Коркино и Сатка.

Напомним, что в 2017 году на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" было направлено 1,19 миллиарда рублей. В том числе 833 миллиона рублей из федерального бюджета и 357 миллионов - из областного. Из них Миасс получил 59 миллионов 745 тысяч рублей. За счёт этих денег в округе отремонтировали центральную площадь города, сделали пешеходную зону на проспекте Автозаводцев и благоустроили 47 дворов.