В ближайшее время в Государственную думу могут внести законопроект о ветеринарной безопасности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.

Проект правил, предусматривающий учет и идентификацию животных разработало правительство. Известно, что в документе идет речь о платной регистрации домашних животных. "Я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь", - сообщил депутат. В то же время, чипирование будет добровольным. "Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно", - считает парламентарий.

Принятие закона продиктовано тем, что еще в 2015 году были приняты положения в рамках закона "О ветеринарии", предполагающие учет и идентификацию домашних животных - кошек и собак. При этом норма до сих пор не реализована, поскольку не был принят подзаконный акт, который позволяет понять, как осуществляется учет домашних животных. Вводить регистрацию животных, по словам Панова, будут постепенно - последует определенный переходный период. Документ также закрепляет запрет на уничтожение безнадзорных животных.

Авторы законопроекта считают, что данная мера позволит снизить количество бездомных животных.