С 22 по 24 сентября в Челябинске проходил международный фестиваль фотографии "Фотофест-2017". Восьмой раз исторический музей принимал гостей не только со всего Южного Урала, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Башкирии, Азербайджана и Чехии.

Одним из главных событий форума стало подведение итогов фотоконкурса "Экология Южного Урала", приуроченного к Году экологии в России. В числе дипломантов фотоконкурса оказались и четверо миасских авторов: Владимир Мельников, Наталья Вольвач, Георгий Лазарев, а также фотокорреспондент агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" Александр Мизуров.

Также председатель Башкирского отделения союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов в торжественной обстановке вручил миасскому фотографу Георгию Лазареву первый приз за победу в фотоконкурсе "Иремель-2016".

Среди гостей фестиваля были главный редактор журнала Revue Fotografie в 1971-1977 годах Даниэла Мразкова (Чехия), руководитель службы новостей издательского дома "Коммерсантъ" Павел Кассин (Москва), известный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Петросян.

На площадках "Фотофеста-2017" было презентовано несколько выставок современной и исторической художественной и репортажной фотографии - экспозиции "Война и мир" издательского дома "Коммерсантъ", выставка-ретроспектива журнала Revue Fotografie (Чехия), работы фотографа Анджело Фронтони, посвящённые итальянскому кино, совместный проект "Содружество" Челябинского и Башкирского региональных отделений Союза фотохудожников России, экспозиция "Человек и природа", посвящённая Году экологии, составленная из лучших снимков хозяев и гостей фестиваля.

Кроме выставок, состоялось множество творческих встреч, семинаров. И, конечно, не обошлось без неформального общения коллег.