Вчера, 29 августа, под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского прошло совещание с главами муниципальных образований, где были награждены победители и призёры областного конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области". Лауреатов определяли в пяти категориях в зависимости от численности населения. Высшие награды в состязании получили города Челябинск, Южноуральск, Пласт, а также Увельское и Андреевское сельские поселения, сообщается на официальном сайте правительства Челябинской области.

Как доложил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, в этом году в конкурсе приняли участие 42 населённых пункта. В расчёт брались показатели благоустроенности муниципальных образований: начиная от принятых нормативно-правовых актов в сфере благоустройства, и заканчивая оценкой доступной и комфортной среды проживания.

Миасс боролся за лидерство в благоустройстве в первой категории среди муниципалитетов с численностью населения более 100 тысяч человек. Миасские чиновники были уверены, что "Миасс может стать самым благоустроенным городом в области". Именно в такой формулировке информация была опубликована на официальном сайте администрации МГО. Вероятнее всего, такая уверенность муниципальных клерков была вызвана растиражированной повсюду информацией о том, что по итогам 2016 года Миасский округ оказался на первом месте одном из рейтингов муниципалитетов Челябинской области. Такая информация появилась на сайте администрации ещё в декабре 2016 года. Миасский глава неустанно повторял её в каждом интервью вплоть до конца июля нынешнего года.

"Одно из изданий, по-моему, холдинга "Гранада-Пресс" проводило рейтинг среди муниципальных образований, и город Миасс в этом рейтинге занял первое место. Вот это оценка! - заявил Геннадий Васьков, отвечая в телеэфире на вопрос корреспондента, какую оценку выносят региональные власти работе миасского мэра.

Однако объективные итоги, подведённые правительством области, говорят совсем о другой оценке - четвёртое место из четырёх возможных: по результатам 2016 года Миасс обошёл даже наш сосед - город Златоуст.