Вчера, 11 августа, миасским спасателям пришлось разыскивать двух заблудившихся женщин. Быстрому нахождению "потеряшек" поспособствовали современные телефоны.

Как рассказал ответственный за связи со СМИ Миасского поисково-спасательного отряда областной службы Дмитрий Головин, вызов на пульт дежурного поступил в половине седьмого вечера. Из телефонного разговора стало известно, что две 47-летние дамы отправились на поиски черники в лесной массив в районе посёлка Тыелга. Когда день близился к своему завершению, женщины поняли, что не знают, в какую сторону идти, и обратились за помощью к спасателям.

"К счастью, они находились в зоне устойчивой сотовой связи и даже нашли в телефоне приложение, показывающее их GPS координаты. Несмотря на то, что формат координат в телефоне был нестандартным, общее направление поиска всё же прояснилось. После прибытия в Тыелгу спасатели на квадроцикле выехали в предполагаемый район нахождения потерявшихся, нашли их и вывезли в посёлок, а затем на автомобиле УАЗ доставили женщин в город", - добавил Дмитрий Головин.