Холодное лето-2017, которое наблюдается во многих странах, в том числе в России, мог вызвать китайский спутник "Мо-Цзы", который участвовал в опытах по квантовому перемещению. Он был запущен на высоту около 400-600 километров. Специалисты обратили внимание на то, что в те дни, когда аппарат работал в полном режиме, погода резко портилась. На погоду могло повлиять многократное превышение уровня отрицательных аэроионов.

Специалисты по климату в версию с китайским спутником не верят. "Извержение вулкана еще способно внести изменения в климат. Да и то не сразу. И совершенно необязательно, что после извержения вулкана наступит именно похолодание. А уж про спутник и говорить не стоит. Это абсурд", - рассказал "Новым известиям" доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Сергей Гулев. По мнению ученых умов, ни спутник, ни даже целая армада космических кораблей не способна повлиять на климат.

Также ученые не согласны с утверждением о том, что нынешнее лето холодное. "Оно просто прохладное. Такое происходит раз в 6-8 лет", - заявили климатологи.