В рамках проекта "Интервью с депутатом" Наталья Корикова - депутат городского Собрания по избирательному округу № 2 - ответила на вопросы миасцев, поступившие в агентство новостей и информации "NewsMiass.ru". Стоит сказать, что немало вопросов горожане адресовали Наталье Викторовне не как народной избраннице, а как руководителю предприятия "Эко-Сервис". Ответы на них мы решили выделить в отдельный материал, который выйдет в ближайшем будущем.

Депутатских вопросов также набралось большое количество. По большей части горожан интересовали планы по благоустройству конкретных дворов, а также более глобальные темы. В каждом вопросе Наталья Корикова разобралась детально и дала подробный ответ.

- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда планируется строительство детского городка по адресу Макеева, 53 и Макеева, 55? Из земли торчит арматура, старый городок просто развалился и теперь валяется по всему двору горой досок с ржавыми гвоздями. Обращались к вам прошлой весной. Ничего не изменилось. Что делать? Спасибо. (Наталья Данилова)

- Установка детского городка планируется этим летом. На данный момент она согласована с администрацией.

- Обычно девочки мечтают стать балеринами или актрисами, но никак не руководить предприятием, занимающимся вывозом мусора. Кем вы мечтали стать в детстве? Как получилось, что пришли именно к такой работе? Можете ли сказать, что любите свою работу? (Варвара)

- Первое моё высшее образование - "Инженер-эколог". После окончания ЮУрГУ работала в Министерстве экологии Челябинской области, далее в - управлении экологии Миасского округа. Уже потом я ушла на руководящую должность в ООО "Эко-Сервис", поскольку деятельность предприятия непосредственно связана с чистотой нашего города. Поэтому работа мне нравится. Если бы ещё были помощь и понимание со стороны администрации округа, город был бы чище.

- Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, какие проблемные моменты вам удалось решить за то время, что вы являетесь депутатом Собрания? (Северный житель)

- Проблемы решались в рамках выделяемых администрацией депутатских средств. Была проделана внушительная работа по благоустройству: обрезались кустарники, спиливались деревья, асфальтировались и отсыпались щебнем проблемные дворовые проезды, устанавливались скамейки, качели, детские городки. Оказывалась финансовая помощь библиотекам и школам, организовывались праздники. Подробные отчёты о проделанной мною работе вы можете найти на сайте Собрания депутатов duma-miass.ru.

- Добрый день! Планируется ли ремонт дороги, идущей от мебельного магазина на улице Добролюбова, 2а, проходящей между детским садом № 56 и домами № № 66 и 68 на улице Богдана Хмельницкого? То, что дыры присыпали землёй и мусором в прошлом году - не выход. И лужа возле садика когда-нибудь перестанет образовываться? Необходим нормальный сток для воды в этом месте, а не круглогодичное "миасское море". Благодарю за ответ. (Владимир)

Ремонт дороги и оборудование стока внесены в план мероприятий по благоустройству округа на нынешний год.

- Будет ли проводиться асфальтирование внутридворовой территории по адресам улица Молодёжная, 14, 12, 12а и проспект Макеева, 15? А также благоустройство указанной территории, например, обустройство парковок?. Есть ли возможность предоставить разработанный план благоустройства и обращение по указанной территории на электронную почту? (Ксения)

- Установка детского городка в вашем дворе внесена в план работ на следующий год. Асфальтирование и прочее благоустройство будет зависеть от размеров финансирования. Связаться со мной вы можете по электронной почте miassokrug2@mail.ru.

- Планируется ли в этом году ремонт дорог во дворе домов на проспекте Макеева, 45-49? В том году я этот вопрос задавала, сказали, что внесли в список на 2017 год. (Мария)

- Как и планировалось, ремонт будет осуществлён в этом году. На данный момент смета на асфальтирование составлена, заявка направлена в администрацию, дальше всё зависит от оперативности чиновников, поскольку все конкурсные процедуры проводят они.

- Добрый день. К дому № 52 на Богдана Хмельницкого в течение 25 лет вела одна асфальтированная дорожка со стороны дома № 48. В конце прошлого года эту дорожку ликвидировали. Как жильцам дома ходить к остановкам общественного транспорта, на рынок, в школу, магазины и так далее?
При строительстве дома № 50 было нарушено примитивное благоустройство в нашем дворе. Часть домовой территории завалили камнями и не произвели планировку после окончания строительства. Кто должен "подбирать хвосты" за ушедшими строителями дома № 50?
Сейчас к нашему дому можно подъехать на автомобиле только через дворы домов № № 50, 52 и 62, которые забиты личными автомобилями жильцов. Грунтовая дорога, ведущая к нашему дому от объездной дороги, разрушена теми же строителями дома № 50. Кто должен восстановить эту дорогу?
Можно ли наш дом включить в программу благоустройства дворовых территорий? Что для этого нужно сделать? (Жильцы дома № 52 на улице Богдана Хмельницкого)

- Обустройство новой пешеходной дорожки запланировано на 2018 год. Дом № 50 был построен при предыдущем депутате, возникает вопрос к жителям - почему не обращались к народному избраннику раньше? Что касается благоустройства - я, безусловно, готова помогать вам, но это должна быть именно совместная работа, и инициатива должна исходить в первую очередь от вас - жильцов дома.

Кроме того, действительно, любой двор, в том числе и ваш, может попасть в программу "Комфортная городская среда", тогда есть возможность за счёт федеральных средств решить вопрос и с асфальтированием, и с благоустройством. Заявку составляют сами жители, напишите, пожалуйста, мне на электронную почту miassokrug2@mail.ru, я предоставлю вам список необходимых для заявки документов.

- Когда уже благоустроят наш двор? (Жильцы дома № 36 на улице Богдана Хмельницкого)

- В этом году в вашем дворе запланирована установка детской качели, в прошлом году была отсыпана автомобильная парковка. Кроме того, аналогично предыдущему вопросу, двор можно заявить в программу "Комфортная городская среда". К слову, один инициативный житель вашего дома в этом году такую заявку отправлял, но, возможно, из-за отсутствия поддержки остальных жильцов в заявке не хватило документов, и её отклонили. Хотелось бы призвать жителей не быть равнодушными к собственному двору и проявлять инициативу самим, тогда общими усилиями удастся сделать гораздо больше.

- Уважаемая Наталья Викторовна, спасибо за чистоту и порядок в городке у "Юности", там приятно отдыхать. У вас и вашей команды это хорошо получилось. Поэтому мы просим вас помочь и нам перед нашим домом № 53 со стороны проспекта Макеева навести такой же порядок. В 2016 году"Миассводоканал" проводил работы, теперь вместо зелёных насаждений там песочно-глиняная пустыня. Кроме того, необходимо сделать обрезку других кустов и деревьев и убрать мусор. Центральный тротуар вообще не помним, когда подметали последний раз - даже к 9 Мая город этого не сделал. И ещё, возможно ли сделать пешеходную дорожку вдоль нашего дома № 53 во дворе, аналогичную дому № 61, так как машин стало много, ставят на газонах, грязь с колёс выносится на асфальт. Спасибо. (Жильцы дома № 53 на проспекте Макеева)

- Здесь, опять же, всё упирается в активность самих жителей. Как только вы соберётесь провести уборку - я обеспечу вас всем необходимым инвентарём. Что касается центрального тротуара - это общегородская территория, и следит за ней администрация, в частности, начальник территориального отдела Сергей Владимирович Бубнов. Все жалобы на отсутствие уборки тротуаров можете адресовать в отдел по телефону 53-38-24.

- Наталья Викторовна! Живу на машгородке 30 лет. Чтобы в День Победы проспект Макеева не был украшен - вижу впервые! Даже в трудные времена находили средства. (Наталья Владимировна)

- Я тоже была огорчена. По моему мнению, недоработало управление по ЖКХ и территориальный отдел: это полномочия властей - украшать улицы. Более того, начальник территориального отдела Сергей Бубнов практически не принимает участия в массовых мероприятиях.

Я, в свою очередь, 9 Мая провела открытия "Эко-парка" напротив ДДТ "Юность". Мы пригласили пенсионеров на танцы в честь Дня Победы, для них играл духовой оркестр.

- Наталья Викторовна! Что за "Парк УрФО" планируется строить напротив "Прометея"? Кто это будет финансировать? Что там будет? И откуда такое название - "парк", если там места не более, чем под сквер, а скорее - под аллею. Что за амбициозные проекты на маленьком кусочке земли? Тем более без согласования с жителями близлежащих домов. (Владимир Таранов)

- Полностью согласна с вами - не было абсолютно никакого согласования ни с жителями, ни со мной как с депутатом. Это, как минимум, странно. Тем более, что ещё в прошлом году мы за счёт депутатских средств начали очищать этот сквер. Узнав из СМИ, что территория передана предпринимателю Ивану Воскобойникову, и там планируется некий "Парк УрФО", я направила запрос в администрацию, попросив разъяснить ситуацию. Ответ меня, мягко говоря, не удовлетворил.

Думаю, "Парк УрФО" - тема для отдельного разговора, и в ближайшее время она будет освещена.