Проект, связанный с фототуризмом и стартовавший в клубе-кафе "Семь вечеров" в ноябре 2015 года, пришелся по душе его завсегдатаям. Не раз выступал здесь известный путешественник, член Союза фотохудожников Сергей Малков, объехавший чуть ли не весь земной шар, и каждый раз его увлекательные рассказы о путешествиях на Алтай и Формозу, в Норвегию и Перу, Монголию и Тайвань, сопровождаемые показом слайдов на большом экране, буквально завораживали слушателей.

Вчера, 19 апреля, в "Семи вечерах" состоялась очередная встреча с Сергеем Малковым под интригующим названием "Магия нерукотворных монументов", где неутомимый путешественник поведал о национальных парках США. И хотя визит нашего земляка в Америку состоялся ещё в 2013 году, впечатления, полученные там, ничуть не померкли и не выцвели.

Парк штата Невада "Долина огня" поразил миасца и его спутников необыкновенной окраской гор, спектр которых охватывал белые, серые, коричневатые, рыжие, ярко-алые и темно-красные цвета.

"Складывалось впечатление, - признался Сергей Малков, - будто господь Бог взял гигантские кисти и раскрасил местность, не жалея красок. Не верилось, что мы находимся на планете Земля. Казалось, что вокруг какой-то фантастический мир…"

Ощущение нереальности происходящего не покидало фотохудожника на протяжении всего путешествия. В парке "Сион" его поразила "Площадка для посадки ангелов", горы, напоминающие слоёный торт, "Замок Фей" в Брайс-каньоне и всё те же нереально яркие краски.

Запомнились идеально ровные дороги федерального значения, по которым автомобили, подчиняясь знакам ограничения скорости, ехали ровной чередой, не обгоняя друг друга; автобарахолки вдоль менее значимых дорог, где можно было купить раритетную "развалюху" всего за сотню долларов; магазинчик ковбойских шляп, где головной убор покупателю подбирали с помощью компьютерных технологий; невероятно острые блюда мексиканской кухни в придорожном ресторанчике; величественная "Долина монументов"; гигантский Гранд-каньон…

Национальный парк "Арки" поразил невероятным количеством (более двух тысяч) природных арок, образованных из песчаника. Каждая из них оригинальна и неповторима ("Туннельная", "Пейзажная", "Изящная"), но наибольшим успехом у туристов, по словам Сергея Малкова, пользуется "Деликатная арка", более известная под шутливым названием "Ковбойские штаны".

"Эффект присутствия" усилило выступление Татьяны Клочихиной, исполнившей песни индейцев Северной Америки в сопровождении Алексея Бартенева (скрипка) и Сергея Федосеева (ударные). По словам слушателей, три часа общения с уникальным рассказчиком пролетели незаметно.