Первый из них был посвящён Дню Космонавтики и прошёл среди 33 участников. Победу праздновал обладатель самого высокого рейтинга среди миасцев Александр Кондрин. Он закончил турнир со 100-процентным результатом - девять очков в девяти партиях! На два с половиной очка от него отстали ветераны Михаил Комаров и Юрий Бахарев (второе и третье места соответственно). Четвёртое призовое место занял начальник отдела ГРЦ Виктор Апполонов (6 очков).

Лучший результат среди юношей показал Максим Ожерельев (5,5 очка и седьмое место). С пятью очками лучшей среди женщин стала Лидия Ефремова (14 место). Столько же очков набрала Наиля Абдуллина (15-е место), опередившая остальных участниц-девушек.

Приятной неожиданностью для организаторов стало рекордное число участников Чемпионата города по блицу, состоявшегося в минувший четверг, 13 апреля: 48 спортсменов. Практически вся шахматная элита Миасса была представлена в турнире. Радует и тот факт, что почти половина участников - воспитанники спортивной школы № 4. Благодаря стараниям тренера Татьяны Романенко результаты юных шахматистов в последнее время непрерывно растут. Главным же сюрпризом чемпионата стало слабое выступление Александра Кондрина - пять очков из девяти и 14 место. Это, пожалуй, самая большая неудача лидера миасских шахмат за всю историю. А чемпионом города стал Николай Чурилов, одержавший восемь побед и проигравший только одну партию, мастеру ФИДЕ Анастасии Мамонтовой, которая и стала второй с семью очками. Столько же набрал Дмитрий Артемьев, уступив Насте только по второму дополнительному коэффициенту. Два оставшихся призовых места заняли с 6,5 очка Михаил Комаров и Татьяна Романенко.

Ещё не закончилось первенство города среди старших юношей и девушек, а уже параллельно ему по воскресеньям проходит командный турнир младших школьников "Малая Белая Ладья". После первого дня соревнований лидирует вторая команда школы № 10 (10 очков из 12). На втором месте идут шахматисты гимназии № 19 (8 очков), на третьем - первая команда школы № 10 (7 очков). Столь плотные результаты предвещают интересную борьбу в последний день турнира, 16 апреля. Всего в соревнованиях участвуют 14 команд, представляющие 10 школ города.

Плотность детских соревнований столь велика, что организаторы должны будут провести сразу два турнира в один день, 23 апреля. В турнире "Весенний", пятом из блиц-марафона текущего учебного года, могут играть все желающие школьники. Чуть раньше по времени начнётся отборочный турнир участников программы шахматного всеобуча в Миассе. По его итогам будет сформирована сборная команда для поездки на финальные областные соревнования, которые состоятся 19-21 мая в колыбели шахматного всеобуча Челябинской области - городе Сатка.