Текст "Тотального диктанта", который уже в эту субботу проверит на грамотность тысячи человек по всему миру, напишут и в Миассе. Вот уже четвертый год подряд площадкой для его проведения в нашем городе станет Миасский филиал ЧелГУ. Инициатива преподавателя вуза Марины Ивановой нашла поддержку не только у её коллег - преподавателей кафедры филологии, - но и у сотен миасцев, которые участвуют в акции, чтобы проверить свою грамотность.

В этом году чтецами "Тотального диктанта" станут выпускники Миасского филиала ЧелГУ. Текст Леонида Юзефовича будут диктовать миасцам Анна Шерстнева (выпускница специальности "Финансы и кредит", обладательница стипендии Губернатора Челябинской области и стипендии депутата Государственной Думы, ныне специалист по кадрам ГРЦ им. Макеева), Сергей Сесюнин (выпускник специальности "Государственное и муниципальное управление", лауреат стипендии Законодательного собрания Челябинской области. Сегодня - руководитель проекта группы компаний "Папилон"), Екатерина Суханова (выпускница 2006 года, сейчас руководит отделением МАН "Интеллект будущего", создатель студии "Для тебя и о тебе"), Игорь Каблуков (выпускник специальности "Государственное и муниципальное управление", лауреат стипендии им. М. М. Радашкевича, сейчас работает репортером "Главных новостей Екатеринбурга" на 41 канале), Диана Майер (корреспондент и ведущая телекомпании Экран ТВ, ведущая КВИЗов "Clever Club", победительница городского этапа чемпионата по чтению вслух "Открой рот").

Напомним, что "Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Её цель - дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие - в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, её участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Акция состоится в субботу, 8 апреля, в 13.00 часов в Миасском филиале ЧелГУ (п. Строителей, улица Керченская, 1). Зарегистрироваться для участия в ней можно как на сайте "Тотального диктанта", так и прямо перед началом акции в пункте проведения.