В минувшую пятницу, 17 марта, в день 100-летия Евгения Васильевича Никольского Дом народного творчества собрал на торжественную встречу художников, гостей и верных поклонников творчества выдающегося художника.

Евгений Никольский - ровесник революции! Век назад в жизнь людей нашей страны ворвались исторические события февральской и октябрьской революций, и в то тревожное время родился Евгений Васильевич Никольский. Для Миасса он стал гордостью, незабываемым человеком, Учителем с большой буквы. Евгений Васильевич был подвижником, человеком, который служил людям на выбранном им пути. У него не было громких титулов и званий, но он оставил свой особый след на земле - прозрачные акварели с родными образами уральской природы.

В этот юбилейный год в память об уникальном художнике в выставочном зале Дома народного творчества 11 марта открылась художественная выставка "Края родные", на которой представлено около 30 картин художника, датированных периодом с 1967 по 1975 годы. Писал он все работы на этюдах, поэтому акварели "живые", настоящие.

Название выставки "Края родные" неслучайное, ведь перед зрителям предстаёт величественный Урал с его реками, озерами, скалами: Ицыл, Зигальга, Иремель, Тургояк, Миасс, Разливы "оживают" на картинах. Представлены на выставке также работы учеников Евгения Никольского и тех, кто просто приходил за советом к мастеру.