Миасским городским судом вынесен приговор Е. Ярославцевой 1989 г. р., ранее уже имевшей судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ и не отбывшей условное наказание, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В сентябре прошлого года в одном из магазинов города Миасса Е. Ярославцева, взяв несколько вещей, отправилась в примерочную кабину. Но не покупка была целью визита в магазин: надев под свои спортивные брюки приглянувшиеся ей вещи, женщина как ни в чем не бывало направилась на выход из отдела. Не отреагировав на требование продавца оплатить товар, воровка решила прошмыгнуть мимо кассы. Но дорогу ей преградили сотрудники магазина, потребовавшие вернуть украденные вещи, на что Е. Ярославцева ответила отказом и ударила одну из продавщиц. Покинуть магазин воровке не удалось - охранник успел заблокировать выход, опустив жалюзи. Так что похитительнице пришлось сдаться.

"Уголовное дело в отношении Е. Ярославцевой было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением", - сообщила консультант Миасского городского суда Светлана Кулькова.

При назначении наказания судом учтено, что Е. Ярославцевой совершено оконченное умышленное преступление, отнесённое к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами послужили: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие невозмещённого материального ущерба ввиду возвращения похищенного. Также судом учтено, что осужденная по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно, как неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, мелкие хищения, новое преступление совершила через месяц после условного осуждения за аналогичное преступление в период испытательного срока.

Миасским городским судом Е. Ярославцевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.