День сурка готовятся встретить уже завтра, 2 февраля, в челябинском зоопарке. Свой прогноз сможет дать метеоролог-сурок Соня.

"По приметам, если день выдается пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится и весна в этом году ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - тогда зима продлится ещё шесть недель", - сообщили в региональном минкульте.

Праздник идёт своими корнями из стран Северной Америки. Там День сурка отмечают с размахом - фестивалями, шествиями и карнавалами. В нашей стране традиция менее популярна, но всё же находит своих поклонников. Так, в челябинском зоопарке прогнозами занимаются сразу двое животных - сурок Соня и медведица Бусинка. Обе пока находятся в спячке вместе с ещё 11 собратьями - гималайскими медведями, енотами, ёжиками и енотовидными собаками.

Впрочем, в зоопарке вообще сомневаются, что сурок Соня до завтра проснётся. "Сурок Соня не против поспать. Соня уснула уже в ноябре и спит до сих пор", - отметила сотрудница зоопарка Елена Чудакова. Вряд ли выйдет из спячки и медведь Степан. Как быть в таком случае, в зоопарке не сообщают.