В минувшее воскресенье, 8 января, на стадионе миасской гимназии № 19 в 23-й раз прошли святочные гулянья, которые собрали порядка 250 взрослых и юных жителей машгородка. Участники водили хороводы, прыгали через костёр, искали самый настоящий клад. А началось всё с традиционные колядок.

"Сначала мы прошлись по улицам машгородка, заглянули на рынок "Жуковского", где пели колядки, желали каждому человеку мира, добра и счастья. Затем массовое гуляние развернулось непосредственно на стадионе девятнадцатой гимназии", - рассказал один из организаторов праздника депутат миасского Собрания Константин Башлыков.

Желающих принять участие в празднике собрались немалое количество. Большинство - около 180 человек - составляли, конечно, дети. Гуляние прошло в старых народных традициях: участники смогли пострелять из рогаток, крутили верёвки на скорость, прыгали через костёр, устроили настоящий "стеночный бой", попрыгали в мешках и, конечно же, водили хоровод и пели.

Вместе с представителями общества "Миасская вечёрка", молодёжное крыло которого и выступило организатором мероприятия, в гуляниях приняли участие "Казаки Миасса", коллектив гимназии № 19, клуб исторического фехтования "БХ-60", представители ансамблей "Вольница", "Артель", "Каменный пояс", а также гости города - участники "Златоустовской вечёрки" и русского культурного центра "Хоровод" (Челябинск).

Достаточно благоприятная погода позволила миасцам разгуляться на широкую ногу - около трёх часов не смолкали песни, игры и детский смех. Все желающие смогли покататься на лошадях, а ребятишки, которые в конкурсах зарабатывали специальные грамотки, потом обменяли их на замечательные призы и подарки.