На днях на совещании с главами муниципалитетов Челябинской области губернатор Борис Дубровский потребовал от руководителей ряда муниципальных образований, которые не получили паспорта готовности к отопительному сезону, в течение месяца устранить замечания Ростехнадзора и получить акты готовности к работе в условиях зимнего периода. Миасс тоже оказался в "черном списке" - документ, подтверждающий готовность города к отопительному сезону, до сих пор не получен.

Напомним, подготовка к новому отопительному сезону в Миассе началась, как обычно, ещё весной. Несмотря на это до последнего оттягивали ремонт аварийной теплотрассы к зданию спорткомплекса "Олимп", где в итоге несколько недель мерзли воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 2.

"Ледниковый период" пришлось пережить и жителям поселка Динамо, где запланированный ремонт теплотрассы начался с первым снегом. Власти объяснили поздний ремонт тем, что задерживается выделение финансирования. Были серьёзные проблемы с отоплением в домах южной части города. И это если не считать множественных фактов отсутствия тепла в квартирах по вине управляющих компаний, на работу которых администрация города почему-то повлиять не может.

На прошедшем в Челябинске совещании глава региона дал Миассу чёткую установку получить паспорта готовности в течение месяца, а также отчитаться о причинах срыва. Главам городов придётся написать на имя губернатора объяснительные.

"Каждый должен проанализировать внимательно, почему не удалось получить паспорт готовности, и изложить это в объяснительной. Также укажите в документе, каким образом вы построите работу по подготовке к отопительному сезону в следующем году, чтобы вовремя получить паспорт готовности", - потребовал Борис Дубровский.

В миасской мэрии сообщили, что повторная проверка Ростехнадзора состоится уже на этой неделе. Контролирующему органу планируют продемонстрировать устранение оставшихся замечаний. Только тогда у Миасса все-таки появится шанс получить документ, подтверждающий вхождение города в отопительный сезон, и дать гарантии горожанам и руководству региона, что наступающей зимой наш город не станет очередной проблемной точкой на карте области.