Российские СМИ со ссылкой на источники, близкие к Министерству транспорта России, сообщают, что пересечение госграницы могут сделать платным.

Речь идёт только об автомобилях и грузовых поездах. Известно, что плата за пересечение будет взиматься аналогично системе "Платон".

Собранные деньги планируют потратить на обустройство, реконструкцию и эксплуатацию пограничных пунктов. Речь идёт о сумме в 250 миллиардов рублей.

Такса за проезд будет зависеть от категории авто - грузовой или легковой, с железнодорожного транспорта взимать плату будут по тоннам груза. Транспортники заверили, что это немедленно приведёт к подорожанию их услуг.

"Коммерсантъ-Online" приводит мнения сторон, которые уверены в том, что министерству стоит учесть опыт госкомпании "Автодор", когда "средства на содержание могут формироваться не только за счёт бюджетных источников или сборов с участников внешнеэкономической деятельности, но и за счёт развития дополнительных сервисов на пунктах пропуска (стоянки, заправки и т. д.)" Подобный опыт будет нести существенно меньше негативных эффектов.