6 августа в Рио-де-Жанейро открылись XXXI Летние олимпийские игры. На Олимпиаде разыгрываются 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Первый же олимпийский день принёс России золотую медаль. Счёт наград открыл дзюдоист Беслан Мудранов (весовая категория до 60 килограммов), сообщает ТАСС. 30-летний спортсмен из Армавира Беслан Мудранов на пути к финалу победил грузина Амирана Папинашвили, корейца Кима Вон Чжина, армянина Ховханнеса Давтяна и голландца Йорена Моорена. В финале был повержен чемпион мира 2015 года Елдос Сметов из Казахстана. На Олимпиаде в Лондоне четыре года назад сборная России также завоевала золотую медаль в дзюдо у мужчин весом до 60 килограммов. Тогда победу праздновал Арсен Галстян.

Помимо России, в первый день Игр золотые медали завоевали спортсмены из Бельгии, США, Вьетнама, Южной Кореи и Аргентины.

Второй день Игр ознаменовался для России серебряной медалью, которая завоевала 19-летняя Виталина Бацарашкина. В стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров россиянка уступила лидерство 25-летней китаянке Чжан Мэнсюе, которая с результатом 199,4 очка установила олимпийский рекорд в финалах.

Второе для России "серебро" второго олимпийского дня в Бразилии - командное и тоже "стрелковое". Женская сборная России по стрельбе из лука в составе Ксении Перовой, Туяны Дашидоржиевой и Инны Степановой завоевала серебряные медали. В финальной встрече россиянки уступили сборной Южной Кореи со счетом 1:5.

Кроме того, второй день Игр в Бразилии принёс России две олимпийских "бронзы".

Российский рапирист Тимур Сафин в матче за третье место оказался сильнее британца Ричарда Крузе со счётом 15:13. "Золото" завоевал итальянский рапирист Даниэле Гароццо, который в финале победил американца Александера Массиаласа со счётом 15:11.

Дзюдоисты принесли России ещё одну медаль. Наталья Кузютина заняла третье место в весовой категории до 52 килограммов.