Министерство экологии Челябинской области сообщает, что 19 марта будет вновь проходить международная экологическая акция "Час Земли". В этот период времени жителей призывают выключить свет и бытовые электроприборы на один час - с 20:30 до 21:30 по местному времени в знак неравнодушия к будущему планеты.

Цель Часа Земли состоит не в том, чтобы сэкономить электричество, это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Первый Час Земли организовал в 2007 году WWF Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 миллионов человек. Уже на следующий год к Часу Земли присоединились 35 стран мира. Россия присоединилась к акции в 2009 году. Тема Часа Земли этого года в России - экологический след. Экослед - это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать нас ресурсами и поглощать отходы. Если бы все жили как россияне, человечеству было бы необходимо 2,5 планеты.

Более подробную информацию об акции Вы можете получить на официальном сайте акции в России - 60.wwf.ru.