Фотография лунки, оставленной на льду озера Тургояк миасскими рыбаками, признана одним из лучших фотоснимков по версии сайта Dronestagr.am, сделанных с беспилотника в 2015 году. Рейтинг обнародовал журнал Esquire. Автор работы - 30-летний уроженец Миасса Максим Тарасов, сумевший запечатлеть рыболовную лунку с высоты более 30 метров. По словам фотографа, озеро Тургояк всегда было для него одним из любимых и значимых мест. Поэтому в портфолио Максима так много снимков, посвящённых именно этому озеру. Рыболовная лунка, о которой идёт речь, привлекла внимание южноуральца своей композицией. Максим усмотрел в ней сходство с человеческим глазом.

"Аэросъёмка требует определённого пространства, а в Челябинской области не так много мест, где можно её осуществить в полной мере, - рассказал Максим Тарасов. - Для того, чтобы сделать красивый кадр, недостаточно просто взлететь в любой точке, нужно понимать, что снимать и, конечно, делать это с душой. По дороге на Тургояк я знал, что что-то сниму, но не догадывался, что именно. Уже на месте я увидел эти круги на озере, они мне показались интересными и, пролетая над ними, понял - это именно то, что я ищу".

Отметим, кроме фотографии Тургояка, сделанной Максимом Тарасовым, в список лучших фото года по версии сайта Dronestagr.am вошли снимки пшеничных полей Франции, забеге верблюдов ОАЭ, гнезда аистов на высоковольтной линии в Польше, скрытого ледового озера в США и различных мест в других странах.