2 декабря во всех российских школах выпускники писали итоговое сочинение/изложение. Не стал исключением и Миасс: в 23 образовательных учреждениях свои работы написали 669 человек (668 - сочинение и один изложение). В течение недели специальные комиссии проверяли качество работ и их соответствие установленным критериям. Как рассказала методист отдела общего образования управления образования Елена Чучкалова, не справились с заданием пятнадцать человек, что в процентном выражении составляет 2,2%. Среди замечаний - малый объём текста, не раскрыта тема. Хотя некоторые ученики и написали по две страницы, но не привели должной аргументации и не сделали опору на литературные произведения.

Результат сочинения вполне ожидаем, в основном провалились те, кто плохо готовился и не особо преуспевает в учёбе. Напомним, что а прошлом году "незачёт" получили 1,2% выпускников.

В рейтинге тем для сочинения, выбранных в этом году выпускниками, первое место по популярности занимает тема "Почему некоторые книги люди перечитывают". Её выбрали 34,6% одиннадцатиклассников. На втором месте - "Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху" (25,5%), далее следует "Что такое любовь к жизни" (21,3%), "На пути к благородной цели все ли средства хороши" (11,7%), "Как связаны понятия дом и Отечество" (6,9%).

Напомним, что результат сочинения является допуском к сдаче единых государственных экзаменов. У тех, кто получил "незачёт" по сочинению будет шанс исправить оценку в феврале или марте.