Конституционный суд отклонил жалобы жителей Челябинской и Самарской областей относительно реформы местного самоуправления, упразднившей прямые выборы мэров, мотивировав отказ тем, что обратившиеся граждане защищают не свои права, а "субъективно понимаемый ими общественно-политический интерес".

Как отмечает ряд экспертов, эти определения конституционного суда - крайне негативный прецедент: граждане, безуспешно обращавшиеся в суды по фактам нарушений своих прав, теперь могут быть лишены права на подачу жалобы в КС не только по проблемам МСУ, но, например, по экологическим правам или правам потребителей. Такой подход серьёзно сужает возможности для судебного исправления региональных проблем и лишает политическое меньшинство судебной защиты. Закрывается ещё один "канал обратной связи" с гражданским обществом на местах.

"Право граждан на осуществление местного самоуправления в конституции прямо не сформулировано, но КС раньше его всегда признавал как "непосредственно действующее право человека и гражданина", которому законодательное регулирование должно обеспечивать уважение и защиту", - заявил один экспертов.

По словам правозащитников, КС "грешит" искажением самих доводов заявителей, лишая возможности проверки обоснованности его отказов без изучения материалов дела.