С 1 по 6 июля на акватории озера Тургояк проходило первенство России по матчевым гонкам III категории ISAF "Кубок Андрея Падучина". Соревнования памяти первого директора и создателя "Трека" и основателя яхт-клуба "Чайка" уже стали традиционными, сильнейшие юниорские команды со всей страны специально готовятся к участию в них. Но в этом году организационные вопросы вызвали некоторое затруднение, в Москве даже собирался тренерский совет ВФПС. Но в конечно итоге, соревнования было решено провести. Немаловажную роль сыграла личная позиция руководителей федерации парусного спорта Челябинской области, которым удалось договориться с директором яхт-клуба "Чайка" Еленой Падучиной. "Добро" было получено. Для яхтсменов это особенно важно, поскольку Кубок является отбором на первенство Европы.

Как уже говорилось, спортсмены любят тургоякскую регату: на старт вышли одиннадцать команд. От ДЮСШ "Старт" выступали четыре экипажа, во главе с лидерами соревнований командами Екатерины Ананиной, Маргариты Кудриной и Дарьи Чумачёвой среди девушек и Дмитрия Тимофеева, Семёна Борисова, Егора Козлова среди юношей. Дебютировали команда в составе рулевой Дианы Марлагиной, шкотовой Ани Афанасьевой, баковой Анастасии Гуторовой, и экипаж в составе Егора Малькова и шкотовых Алексея Скороходова и Леонида Нечаева.

Гоночные дни сложились непросто: разгул стихии, ребятам пришлось бороться с ветрами. В полуфинале соревнований встретились два миасских экипажа, выпади жребий иначе - и они могли встретиться только в заключительной части соревнований, разыграть "золото" между собой. А так экипаж Екатерины Ананиной "выбил" команду Тимофеева и встретился в финале с трёхкратным победителем Кубка Андрея Падучина, представителем Санкт-Петербурга Вячеславом Мартыновым. Добавим, что Екатерина Ананина трижды уступала и оставалась второй, но в этот раз взяла реванш. Это долгожданная победа открыла путь в Европу, теперь экипаж готовится выступить в Швейцарии. Добавим, что экипаж Дмитрия Тимофеева поднялся высоко в турнирной таблице и занял третье место.

Также с 14 по 19 июля во Владивостоке пройдёт международная регата - Гранд-финал Кубка Наций I grade ISAF, в котором также будет участвовать миасская команда.