Сегодня, 7 мая, на площади перед администрацией состоялся шестой традиционный смотр песни и строя, собравший рекордное количество участников - 23 команды в четырёх возрастных группах, в общей сложности более семисот участников. И даже совсем нерадостная погода не помешала состояться этому яркому, патриотическому и торжественному мероприятию. На площади под знаменитые "День Победы" и "Прощание славянки" в исполнении муниципального духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры Владимира Калинина команды выстраивались для торжественного прохода вокруг площади.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации по социальным вопросам Геннадий Васьков отметил значимость сегодняшнего мероприятия, а творческий коллектив ДК "Динамо" исполнил замечательную песню. И, конечно, память павших почтили "Минутой молчания".

Участники парада поделены на четыре возрастные группы - 1-4 классы, 5-8, 9-11 и средние специальные учебные заведения, и предстояли им две так называемые "проходки". В первой оценивалось умение ходить маршевым строем под руководством командира - обычно самого бойкого ребёнка с выработанным "командирским" голосом - а ко второй прибавлялась непосредственно песня. Эффектно открывали парад ученики гимназии № 26 в праздничной форме, передав после эстафету школе № 4 - шагали дети хорошо, видно, что потратили не один час на репетиции и подготовку. Остальные команды не отставали и, главное, было заметно, что детям и подросткам это искренне нравится. А что касается итогов, подведённых компетентным жюри в составе самых достойных офицеров запаса, то в этом году дипломы лауреатов смотра вручили всем командам. За старание в изучение строевого маршевого шага, за знание военных песен, за уважение к памяти предков и в честь великого праздника - юбилея Победы!

  Юлия Кушпиль