Профессия пожарного не каждому по зубам, нужно иметь смелость и мужество, чтобы бросить вызов стихии огня. А уж рисковать своей жизнью - решится не каждый. Молодой и отважный огнеборец 72 пожарной части ФГКУ "5 ОФПС по Челябинской области" младший сержант внутренней службы Иткинов Игорь Рафисович проявил все эти качества при пожаре 27 января 2015 года. Ночью на территории Карабашского городского округа произошёл пожар в 16-ти квартирном доме. К месту вызова было направлено два отделения 72 ПЧ в составе семи человек под руководством помощника начальника караула младшего сержанта внутренней службы И. Иткинова. По прибытии на место вызова было обнаружено сильное задымление в подъезде многоквартирного жилого дома. Через открытую форточку квартиры № 1 шёл черный густой дым. По словам соседей, в квартире находилась пожилая женщина. Младший сержант внутренней службы И. Иткинов, оперативно оценив обстановку, создал звено газодымозащитной службы в составе четырёх человек для проведения разведки, спасения пострадавшей и тушения пожара. Двое, Иткинов Игорь и Щукин Андрей, отправились в горящую квартиру, ещё двое, Чикуров Андрей и Чирков Андрей - на эвакуацию жителей верхних этажей. Пожарные через подъезд попали в квартиру, дверь которой оказалась незапертой. В квартире происходило интенсивное горение предметов мебели и вещей, помещение было сильно задымлено, видимость был ограничена.

В одной из комнат была обнаружена спящая женщина. И. Иткинов предпринял попытку разбудить женщину, однако сознание её было спутано, она была дезориентирована и не понимала, что происходит. При помощи пожарного Андрея Щукина на женщину надели спасательное устройство "Капюшон", совместными усилиями они вынесли пострадавшую на улицу и передали прибывшим к месту пожара врачам скорой помощи. После чего, закончив эвакуацию других жильцов задымленного подъезда, приступили к тушению и ликвидации последствий пожара.

В результате своевременных действий была спасена Буряк Нина Федоровна 1943 года рождения, своевременно выведены из горящего здания семь жителей многоквартирного дома, для которых из-за сильного задымления лестничной клетки создавалась угроза отравления продуктами горения.

За профессионально грамотные и самоотверженные действия по спасению людей помощник начальника караула 72 пожарной части младший сержант внутренней службы Иткинов Игорь Рафисович и пожарный 72 ПЧ Щукин Андрей Сергеевич представлены к награждению медалью МЧС России "За отвагу на пожаре".