5 июня Южно-Уральский государственный университет с рабочим визитом посетил генеральный директор автомобильного завода "Урал" Виктор Кадылкин. Цель его посещения - знакомство с научно-исследовательскими возможностями вуза и определение основных направлений дальнейшего взаимодействия ЮУрГУ и градообразующего миасского предприятия.

В сопровождении ректора ЮУрГУ Александра Шестакова Виктор Кадылкин посетил ведущие научно-образовательные центры (НОЦ) Южно-Уральского государственного университета, занимающиеся инновационными разработками в различных научных направлениях: лабораторию физического моделирования термомеханических процессов, НОЦ "Композитные материалы и конструкции", "Машиностроение", "Экспериментальная механика", "Нанотехнологии".

После осмотра главных лабораторий и научно-образовательных мощностей ЮУрГУ, Виктор Кадылкин принял участие в Круглом столе, в рамках которого ученые вуза, директора центров и деканы ведущих факультетов выступили с докладами о возможностях университета при выполнении работ в области автомобилестроения.

Особое внимание было уделено центру "Композитные материалы и конструкции", разработки которого наиболее востребованы сегодня на промышленных предприятиях, в том числе на заводе "Урал". Также Виктор Кадылкин заинтересовался предложением Владимира Бондаря, заведующего кафедрой "Колесные, гусеничные машины и автомобили". Владимир Николаевич предложил организовать консультативный центр на базе Автотракторного факультета, ученые которого в режиме on-line оказывали бы помощь в решении вопросов, связанных с производственными процессами. "Мы видим технические характеристики оборудования, деталей, процессов, но не можем объяснить с научной точки зрения, почему они именно такие, - заключил Виктор Кадылкин после выступления Владимира Бондаря. - И вы нам в этом можете помочь".

В завершение круглого стола ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что обсуждение прошло успешно, а это значит, что с сегодняшнего дня начнется тесное сотрудничество с автомобильным заводом "Урал". Виктор Кадлыкин также отметил, что увиденное и услышанное в этот день только укрепило его уверенность в необходимости постоянного взаимодействия предприятия с ведущим университетом Южного Урала: "В ближайшее время мы подпишем договор о сотрудничестве, которое пойдет на пользу нашему бизнесу, а также расширит научно-исследовательские возможности Южно-Уральского государственного университета", сообщает пресс-служба Южно-Уральского государственного университета.