Сегодня, 17 апреля, состоялось очередное заседание городского общественного совета по национальным и межконфессиональным отношениям. Напомним, что он был создан в Миассе ещё в 2011 году, в его состав входят представители национальных общин, религиозных конфессий, общественные деятели, руководители ряда управлений администрации Миасского городского округа. Состоявшееся заседание носило учредительный характер и отражало просьбу, содержащуюся в отчёте главы округа Игоря Войнова за минувший год. В нём отмечалось, что деятельность совета в 2013 году носила во многом формальный характер. Сегодня вопросу гармонизации межконфессиональных отношений и борьбе с проявлениями экстремизма уделяется особое внимание, разрабатывается и реализуется ряд программ.

После обсуждения кадровых вопросов, в основном связанных со сменой ряда руководителей городских управлений, входящих в общественный совет, было принято решение о проведении уже через месяц, в мае 2014 года, расширенной сессии Совета. На ней планируется рассмотреть и утвердить предложенный план работы на ближайший год и заслушать разъяснения приглашённого представителя ФСБ.

Общественному совету также рекомендовано обратить внимание на усиление работы по противодействию пропаганде экстремизма, прежде всего - среди молодёжи. В Челябинской области, и в Миассе в частности, отмечается активизация деятельности ряда организаций и сект, зачастую маскирующих свою деятельность под проведение обучающих и "оздоровительных" семинаров, лекций по избавлению от нарко- и алкозависимости. В этих целях наечено провести ряд дополнительных совещаний с участием общественников и представителей мусульманского духовенства. Аналогичная разъяснительная работа планируется в отношении ряда христианских конфессий, ведущих деятельность на территории Миасса.