Накануне команда юных яхтсменов детской парусной школы яхт-клуба "Чайка" ДЮЦ "Старт" (генеральный спонсор ЗАО "ПО "Трек") вернулась с двух регат российского уровня, прошедших на черноморском побережье. С 16 по 22 октября наши яхтсмены принимали участие во всероссийских соревнованиях по парусному спорту. Этап отбора в молодёжную сборную России по парусному спорту на 2013 год собрал в Геленджике по 40 лучших яхтсменов страны в каждом классе. Миасские яхтсмены выступали в трёх классах: Лазер 4.7, Zoom 8 и Кадет. Хорошие результаты показали девочки - Марлагина Диана и Бирюкова Даниэлла. Гоняясь в классе Лазер 4.7 Даниэлла до последнего гоночного дня шла на третьем месте, но на финише не хватило опыта и она заняла 4 место среди девочек. Марлагина Диана, впервые выступая в новом для себя классе, стала восьмой в Zoom-ах. Экипаж "кадетов" Борисов Семён и Алексей Скороходов (шкотовый) занял девятое место. Бился до последнего, по словам тренера миасских яхтсменов Дмитрия Лутовича, Аскаров Руслан. В начале регаты ему не повезло, он был оштрафован за нарушения правил гонок, но собрался и продолжил борьбу.

Сразу после окончания отборочных соревнований там же, в акватории Геленджика, стартовала 22-я Геленджикская регата, также имеющая статус всероссийских соревнований. Традиционная осенняя регата собрала 281 участника, 53 команды из 6 федеральных округов, представлявших 18 краев, областей и республик. Впервые за 22 года проведения соревнований участники почувствовали, что они находятся в городе-курорте - температура воздуха не опускалась ниже +25 градусов, температура воды была выше +20, а все четыре гоночных дня ветер был слабым - 5 - 7 узлов. Гонки проходили на двух дистанциях - на дистанции в глубине бухты соревновались "ОПенБики" и "Олимпы", для остальных 13 классов дистанция была в центре бухты. Во всех классах участвовало по 15 яхт. Исключение составил класс "Оптимист", собравший рекордное количество - 130 спортсменов. Гонки в "Оптимистах" (состоялось 5 гонок) проходили во флотах, причем впервые применялась современная система деления на два флота (с ежедневной жеребьевкой и сменой флота).

Команда Миасса была "усилена" приехавшими на эти соревнования "оптимистами": Андрей Саломатов, Миньков Михаил, Нечаев Леонид и Егор Козлов. Лучший результат в этом самом массовом классе показал Андрей Саломатов, занявший 30-е место в общем зачёте. Выступая в классе Лазер 4.7 Аскаров Руслан попал в десятку лучших, в классе Zoom 8 Марлагина Диана боролась за второе место, разрыв между лидерами по очкам был минимальным, но в итоге ей досталась лишь "бронза" соревнований.

А вот экипаж Борисов Семён и Алексей Скороходов, выступающих в классе Кадет, что называется "раскатались" за неделю и одержали уверенную победу. Миасский экипаж впервые за историю детской парусной школы (а в следующем году она будет праздновать юбилей - 10 лет со дня образования) занял высшую ступень пьедестала. Отличное завершение сезона!