Отшумел "Селигер-2011". В этом году на известном форуме молодёжи в Тверской области побывали миасские ребята из общественного движения "Наш аккуратный двор" в смене "Все домА", а в смене "Политика" с 25 июля по 2 августа образовательный курс прошла начальник комитета по делам молодёжи Ольга Князева. На "Селигере" Ольга Алексеевна уже не в первый, а в третий раз. О том, чем столь привлекателен этот форум для молодёжи и чем полезен для комитета по делам молодёжи, Ольга Князева рассказала в гостях у агентства "NewsMiass.ru".

- Ольга Алексеевна, каким был ваш путь на "Селигер"?

- Первый раз я оказалась на "Селигере" в 2009 году. Я сама нашла этот проект, зарегистрировалась на сайте как рядовой пользователь, выполняла вместе со всеми необходимые задания и по результатам оказалась в числе участников форума, в смене молодых предпринимателей. Именно оттуда мы привезли в Миасс модель молодёжной школы предпринимательства и успешно её здесь реализуем. По её итогам лучшие проекты будут направлены в министерство экономического развития.

- А что вы привезли со смены "Политика"?

- В этом году я находилась в группе молодых депутатов, которые уже знают о политике не понаслышке. Учить их всем механизмам власти нет смысла. Уже вышедшим в лидеры политикам показали, как свою деятельность позиционировать, продвигать дальше. Всем понятно, что персонификация в этом деле имеет огромное значение. Человек, представляющий какую-то организацию, партию, компанию, для достижения успехов должен быть доступным, медийным, настоящим брендом. Его планы, свершения должны быть известны многим, отражены в СМИ. Смена "Политика" как раз совпала с профильной сменой информационного потока, где обсуждалась роль социальных сетей в продвижении информации, формировании медийного портрета и многое другое. Посещение лекций инфопотока в нашем учебном плане занимало значительную часть всего образовательного процесса на "Селигере". И если до этого я пользовалась только "Одноклассниками" и "Контактом" и жалела о напрасно потраченном времени, то после этих образовательных лекций, посвящённых Youtube, twitter, facebook, ЖЖ, я резко поменяла отношение к социальным сетям. Теперь я собираюсь их активно использовать как для своего развития, так и в работе комитета. Свою задачу как руководителя я вижу в том, чтобы, пользуясь знаниями, полученными на "Селигере", создать условия для развития молодёжи в Миассе. Нужно понимать, что без информационного обеспечения, умения продвигать себя сегодня невозможно добиться состоятельности в том или ином направлении. Я собираюсь активно использовать то, чему сама научилась, в дальнейшем развитии молодёжной школы предпринимательства. Надеюсь, что к сентябрю у меня будет разработан проект, который на "Селигере" получил поддержку и экспертное мнение со стороны двух депутатов государственной думы - Сергея Белоконева и Максима Мищенко, с которыми мы выстроили схему сотрудничества. Новый проект будет направлен на тех молодых людей, которые в основном уже закончили вуз, остались в Миассе и уже имеют определённые успехи в сфере предпринимательства, сталкиваются с сопутствующими проблемами. Их потенциал огромен, нужно только помочь им реализовать свои проекты. А это возможно как раз за счёт повышения их успешности, создания медийного образа.

- Что главное на "Селигере"? Привлечь к себе внимание? Найти спонсоров?

- Главное на "Селигере" - вовсе не инвестиции. В первую очередь, форум даёт возможность найти единомышленников, а во-вторых, получить образование. "Селигер" - это образовательный форум. Многие думают, что мы ездили туда отдыхать и развлекаться. Это далеко не так. Весь день был забит до отказа. Четыре пары образовательных лекций, по полтора часа каждая. Причём читали их такие преподаватели, которых в обычной жизни не встретишь: из Высшей школы управления, МГУ имени Шолохова, МГУ имени Ломоносова и МГИМО. На каждый день была запланирована встреча с вип-гостями. И отлынивать от занятий не было возможности, потому что за пропуск ставили дырку в бейджике. За три дырки с форума отправляли домой. После семи часов вечера начинались обязательные факультативы. Другой такой образовательной площадки я за свою практику не встречала. Там самая толковая выжимка знаний. Неделя на "Селигере" заменяет двухгодичное обучение в профильном вузе. Главное - эти знания потом систематизировать, и они покажут результат. Я бесконечный поклонник "Селигера" и надеюсь, что в следующем году мне удастся вновь там побывать.

  Татьяна Василец