В Челябинске прошёл VI фестиваль студенческой прессы педагогических средних учебных заведений региона. Мероприятие проводится ежегодно в целях развития и поддержки творческой инициативы учащихся. Свои газеты привезли команды из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Троицка. Будущие педагоги презентовали издание, отвечали на вопросы краеведческой викторины, участвовали в выполнении творческих заданий. Как отмечается на официальном сайте Правительства Челябинской области, в итоге обладателем переходящего кубка и победителем фестиваля стала команда из педагогического колледжа Миасса.

Сегодня в торжественной обстановке кубок был передан директору колледжа, а "виновники" торжества принимали заслуженные поздравления. Как рассказала корреспонденту агентства NewsMiass.ru реактор студенческого журнала "Любителей Искусства Слова" и преподаватель педколледжа Юлия Кукарина, победа на фестивале была полной неожиданностью. Наша команда поехала на конкурс для того, чтобы посмотреть, как делают студенческие газеты коллеги. А выяснилось, что сами стали примером для других. Особо хотелось отметить творчество и успехи активных авторов студенческого журнала: Мартюшевой Ирины. Блиновой Ирины и Мавринской Надежды.

Журнал издаётся в колледже уже чуть больше года и появился благодаря работе литературного кружка. В первом номере были опубликованы стихи студентов, а в этом году, говорит Ю. Кукарина, больше прозы. На двух десятках страниц размещаются лучшие произведения и сочинения учащихся, литературные конкурсы и опросы. "Важно дать детям шанс самореализоваться, попробовать свои творческие силы" - отмечает Юлия Михайловна. Ценно и то, что литературный журнал помогает и оживляет учебный процесс, детям предлагаются сочинения по теме изучаемых произведений.

  Кривоносов Игорь