Ежегодная антинаркотическая акция в этом году стартует раньше, чем обычно и пройдет в два этапа: первый этап с 10 по 18 марта 2011 года, второй этап в период с 10 по 18 ноября 2011 года. Цель акции - повысить результативность работы "номеров доверия", и, как следствие, оперативность реагирования наркополицейских на сообщения граждан. Также за время акции наркополицейские хотят напомнить челябинцам и жителям области телефонные номера, адреса, имена тех, к кому можно обратиться за помощью в сложных ситуациях.

На первом этапе акции запланировано проведение "прямой линии" с участием председателей комиссий Общественного Совета при Управлении, представителей областной наркологии для приема обращений граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков, лечения и реабилитации наркозависимых. В ходе проведения "прямой линии" на телефоне доверия областного наркоконтроля 8-(351)-267-00-01 можно будет проконсультироваться с вышеуказанными специалистами по интересующим вопросам.

Все остальное время телефон доверия наркоконтроля 8 (351) 267-00-01 работает, как и всегда, в круглосуточном режиме приема информации. Сведения о местах незаконного оборота наркотиков, о людях, занимающихся противозаконной деятельностью, будут приняты к немедленной проверке.

Наркополицейские зачастую получают активную помощь от граждан, сообщающих необходимую информацию на телефон доверия наркоконтроля. Так, в 2010 году поступило свыше 700 обращений, из которых 380 касались информации о местах потребления и сбыта наркотических средств. В итога проверки 234 информации послужили основанием для заведения 80 дел оперативного учета. Дальнейшие проверочные мероприятия позволили выявить 72 наркопреступления и изъять из незаконного оборота свыше 56 килограммов наркотиков. (Так, в декабре 2010 года на телефон доверия управления позвонил бдительный обходчик железнодорожных путей в поселке Чурилово и сообщил, что во время обхода заметил подозрительную женщину среднего возраста восточной внешности. Женщина пыталась что то спрятать возле трансформаторной будки, причем все время оглядывалась при малейшем шорохе. Получив информацию, оперативники областного наркоконтроля выехали на указанное место и действительно нашли схрон чистейшего героина. В свертке было свыше 500 граммов.

Помимо областного телефона доверия, информацию и вопросы можно оставить на сайте Челябинского Управления ФСКН России www.74.fskn.gov.ru в разделе "вопрос-ответ" и по телефонам доверия межрайонного отдела: Миасский МРО - (3513) 56-46-63, или телефон доверия УВД по городу Миасс - (3513) 29-94-94

   Пресс-служба Управления ФСКН России по Челябинской области