21-24 октября в Геленджике прошло Первенство России по матчевым гонкам среди юниоров. Из 11 экипажей честь Миасса защищал экипаж воспитанниц детской парусной школы яхт-клуба "Чайка" (генеральный партнёр Группа компаний "ТРЕК") в составе Ананина Екатерина, Власова Екатерина, Кудрина Маргарита, Чернышова Анна. Для них это серьёзный опыт участия в морской регате на тяжёлой, большой круизной яхте. Гонка требует как индивидуального мастерства и навыков, так и слаженной работы экипажа, понимания цели команды и собственной роли. В поединке с более зрелым саратовским экипажем, наши девушки показали класс и вышли в финал (2:1). А он, как оказалось, был за уральцами: Ананина (Миасс) - Поспелова (Екатеринбург). Такое вот "Уральское Дерби" давно знакомых экипажей. Борьба шла на равных, шансы на победу были практически равными. Впрочем, крепкий и порывистый ветер не давал экипажам расслабиться, а гонке придавал зрелищности. В таких условиях пришлось применить весь опыт участия в гонках, экипаж выиграл две гонки подряд, но в финальной, несмотря на фальстарт соперников, уступил на финише и занял второе место.

Там же, с 27 октября по 2 ноября походила 20-я регата Геленджика, соревнования всероссийского уровня. Единственная представительница Миасса Кудрина Маргарита успешно выступила и заняла второе место из 11 экипажей в классе Луч-радиал.

В регате "Осеннее Первенство России 2010", прошедшей с 3 по 10 ноября в Новороссийске, приняло участие более 400 юных яхтсменов из 58 городов и регионов страны. В команде нашего города, состоящей из 13 человек, был, пожалуй, самый юный яхтсмен - 2000 года рождения. Для некоторых это был первый опыт участия в столь масштабных соревнованиях, для других - переход на более высокую ступень мастерства, участие в гонках на более крупных лодках, в более сложных классах. Очень осложнял проведение первенства сильнейший ветер, которым славится Новороссийск. В первый день регаты судейская бригада даже не смогла установить буи на дистанции и гонки были отменены. От юных яхтсменов требовалось немалое мужество, чтобы выйти на воду практически в штормовую погоду. Результаты нашей сборной таковы:

В самом массовом классе регаты Оптимист (150 экипажей) целью миасской команды, как говорил тренер Дмитрий Лутович, было попасть в число лучших 50. Но… результаты таковы: Соломатов Андрей занял 55 место, Мальков Егор на 59, Сунагатуллин Роман на 110. Среди девочек Чумачёва Дарья была 17-ой, а принимавшая впервые участие в регате Дроганова Полина заняла 27 место.

Гоночный сезон 2010 года закончен, впереди у яхтсменов подготовка к следующему сезону, теоретические занятия, ремонт и приведение в порядок корпусов, парусов и оснастки.