В минувшие выходные, 3 и 4 апреля, в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" на озере Банном состоялось открытое первенство Магнитогорска по горнолыжному спорту среди детей младшего возраста "Подснежник-2010". В соревнованиях участвовали юные спортсмены из городов Челябинской области, а также Уфы, Оренбурга, Ульяновска, Самары, Тольятти, Чебоксар, Белой Холуницы, Верхней Салды, Москвы и Московской области - всего 26 команд. Честь нашего города защищала команда "Райдер" под руководством тренера Игоря Бурдина. В составе команды выступали шесть девочек и десять мальчиков.

В первый день соревнований в дисциплине слалом-гигант было всё по-взрослому: длина трассы - 610 метров, перепад высоты 170 метров, но наши ребятишки видели горки "покруче" и выиграли две медали. У девочек серебряную медаль завоевала ученица гимназии № 19 Лена Болтаева, у мальчиков "серебро" досталось ученику лицея № 6 Мише Боровинскому.

Во второй день дети соревновались в слаломе, более техничной и сложной дисциплине. Среди девочек вновь отличилась Лена Болтаева, заняв третье место. У мальчиков в группе спортсменов 2003 года рождения "золото" выиграл воспитанник детского сада № 102 Сёма Челмакин, а в группе более старших в острейшей борьбе на пьедестал прорвался ученик гимназии № 26 Вова Бублик, показав третий результат. Хотелось особо сказать о выступлении самых маленьких спортсменов - Анюте Болтаевой, Никите Мусине, Лизе Силиной, смело вступивших в состязание с ребятами старше их по возрасту на два года. Наши малыши не стали призерами, но и не оказались аутсайдерами, заняв позиции в середине итогового протокола.

В результате миасская команда "Райдер" по количеству и качеству медалей заняла второе командное место после воспитанников спецшколы олимпийского резерва из Уфы, обойдя команды СДЮШОР из Аши и хозяев соревнований из Магнитогорска.

Зима уже закончилась, но это не последние соревнования юных горнолыжников, команда решительно настроена не выпустить из города Кубок, продолжая тренироваться шесть раз в неделю.