На междугородную станцию Челябинского филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" 31 декабря 2008 года поступило 340 тысяч звонков от жителей Челябинской области. За час после полуночи более тысячи звонков было сделано по несуществующим номерам.

В этом году, как сообщает пресс-служба компании "Уралсвязьинформ", напряженным для междугородной станции было не только 31 декабря, но и 30-е. Количество звонков 30 декабря выросло по сравнению с прошлым годом. Южноуральцы предпочитают не дожидаться новогодних перегрузок и заранее поздравляют своих близких, за что сотрудники междугородной станции абонентам благодарны. Оборудование на станции хоть и современное, но перегрузки ему все равно вредят. Для сравнения: за сутки 30 декабря 2007 года на междугородную станцию поступило 145 тысяч звонков, 30 декабря 2008 года - 220 тысяч звонков.

По наблюдениям связистов, в новогоднюю ночь в несколько раз вырастает процент ошибочных звонков. Так, в нынешнюю новогоднюю ночь, с 00:00 до 01:00 междугородная станция зафиксировала 1250 наборов несуществующих номеров (статистика приведена только по внутризоновым и междугородным звонкам).

  Елена Илюшина